Loading

Три мифа об интеллекте кошек.

Кошки - чрезвычайно сообразительные существа. Ученые-этологи (изучающие поведение животных) давно установили, что мурки и барсики умеют не только проводить причинно-следственные связи, абстрактно мыслить, решать сложные многоходовые задачи, считать, но даже намеренно обманывать человека!
Кошачьи привычки и странности издавна вызывали у людей интерес. А присущая этим зверькам загадочность породила огромное количество мифов и предрассудков, часть которых мы попробуем сегодня
 развенчать.

МИФ ПЕРВЫЙ
Кошки не очень умны, они плохо поддаются воспитанию и дрессировке

Эти симпатичные пушистики очень любознательны. Их привлекает все новое, необычное и яркое. Если воспользоваться этой особенностью, то своего питомца можно без труда обучить и простым бытовым навыкам, и сложным трюкам.

Кроме того, следствием высокого интеллекта кошек иногда бывает упрямство: кошка отлично понимает, чего от нее хочет хозяин, и многократные повторения заданий только раздражают ее.
Воспитывать кошку битьем - бесполезно. Она озлобится и перестанет реагировать на попытки хозяина научить ее чему-нибудь новому.

МИФ ВТОРОЙ
Мяуканье - это язык кошек для общения между собой

Высокий уровень интеллекта и социальная мотивация кошек позволила им разработать специальный язык для общения с хозяином. Да-да, это самое «мяу» - только и исключительно для нас! Между собой кошки этих звуков не применяют. Недавние исследования зоопсихологов Корнеллского университета доказали: коты отлично знают, как объяснить, что именно они хотят от человека. Самое интересное, что и люди очень быстро начинают понимать запросы своего домашнего любимца.

МИФ ТРЕТИЙ
Кошки очень коварны, они всегда ведут себя плохо назло хозяевам

На самом деле проблемы с поведением чаще всего возникают у мурок, подвергшихся стрессу. Кошки не выносят радикальных перемен на своей территории, будь то переезд, ремонт или появление в доме нового человека. Если кошка стала невыносимой - она или больна, или в депрессии.

Кстати, эти животные очень чувствительны к психологическому климату дома. Регулярные семейные скандалы между хозяевами могут привести к тяжелым заболеваниям, нарушениям психики и интеллекта у кошек.

Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь