Loading

Персидская кошка: История породы.

Длинношерстные персидские кошки известны уже около 500 лет. Происхождение их, однако, так и не выяснено. Известно, что в Европу персидские кошки впервые попали в ХVI веке. Итальянский
 путешественник Пьетро Делла Валле привез их из провинции Харассан, что в Персии. Однако существует версия, что прародиной персидской кошки была Россия. Интересно, что долгое время персидских кошек называли по-разному: азиатская кошка, русская, китайская, индийская. Изначально персидские кошки имели только три окраса – голубой, белый и черный. При этом персидские черные, вероятно, самые древние представители этой славной породы. В настоящее время персидская черная встречается довольно редко. Заводчикам трудно достичь идеального черного окраса, без оттенков других цветов.
ГНо за прошедшие годы облик персов претерпел существенные изменения.

Скорее всего длинная, декоративная шерсть образовалась в результате случайной мутации (мутация – неожиданное появление нового, ранее отсутствовавшего в породе признака у
одной особи) или явилась результатом селекционной работы и напрямую связана с резкими отличиями этой породы от других. Об этом говорит существование сходных с ними по облику персов, выведенных в разных странах при скрещивании аборигенных (местных) особей с пушистыми азиатскими кошками.

Предками едва ли не всех современных персов являются коты и кошки, которых разводили в XIX веке в Англии. Именно там, после того, как двух голубых персов приобрела для себя королева Виктория, случился настоящий «персидский бум». Персидская кошка стремительно вошла в моду. Стало появляться все больше новых окрасов. В настоящее время существует порядка 400 вариантов окраса персидских кошек.

В XX веке, в основном благодаря стараниям американских селекционеров, произошел своего рода перелом в разведении персидских кошек. Окрас кошек, их внешний облик был доведен американцами до экстремальных параметров. С тех пор существует два параллельных типа персидской кошки: классический (старый) и экстремальный (американский).
Благодаря своему роскошному внешнему виду и тихому незлобному характеру, персидские кошки в настоящее время являются самой известной и популярной породой в мире.

    Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

    Похожие по тематике посты - еще почитать:

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь