Loading

Манчкин: История породы.

Появление коротконогих кошек отмечалось уже в 1930 году в Англии и в начале 50-х годов в СССР. Четыре поколения этих животных было получено в Англии, но все они исчезли в годы второй мировой войны. Единицы коротконогих кошек были найдены в Сталинграде в 1953 году. Их существование было замечено германским автором, который описал их как Сталинградских кенгуровых кошек, потому что они часто сидели на задних лапах, держа передние на весу. Впоследствии такие экземпляры изучались русскими специалистами.

Открыла эту породу в США Сандра Хочнедл. В 1983 году она нашла чёрную кошку, обитавшую под мусорным фургоном в городке Рейвилл в северо-восточной Луизиане. Хочнедл решила подобрать её, а приехав домой, обнаружила, что у найдёныша короткие лапы, сходные с лапами бассетхаунда. Кошка, названная Блэкбори, была беременна. Половина родившихся котят унаследовала короткие лапы матери. Блэкбори стала основоположницей новой породы. Родословные всех кошек породы манчкин начинаются с Блэкбори и Тулузы, одного из её потомков.
Все манчкины очень подвижны, оптимистичны и обожают веселые розыгрыши. Очень часто эти кошки — лидеры в семье среди кошек различных пород, великолепные друзья собак и незаменимые няньки. Они не такие прыгучие, как другие кошки, но бегают зачастую быстрее длиннолапых сородичей, прекрасно лазают по деревьям и способны пробраться в самую узкую щель.

Многие манчкины обладают комлексом сороки и с удовольсвием собирают в свое гнездо чем-то приглянувшиеся им вещи.Они с удовольсвием ходят за своим хозяином на поводке и с удовольсвием принимают от прохожих знаки внимания.

Мутация, приведшая к появлению манчкина, генетически не схожа с мутациями бассетов и такс. Заводчик породы манчкин генетик Сольвейг Флуеджер сообщает, что «проблемы с болезнями спины — редкость у кошек. Даже если они обладают экстремально длинными телами — как у сиамов и ориенталов. Спина у манчкина точно такая же, как и у всех кошек.» Флуеджер предостерегает, однако, что изменения в скелете и структуре костей могут быть оценены ещё не скоро. на сегодняшнее время достаточно обширная племенная программа по разведению как традиционных манчкинов, так и многочисленных гибридов коротколапых кошек с персами, сфинксами, рексами, и прочими породами не показывает никаких дефектов позвоночника и конечностей. Даже при вязке двух коротколапых особей не наблюдается никаких дефектов у потомства.

Прежде чем начать описывать стандарт породы, хотелось объяснить некоторые, наиболее часто встречаемые в манчкиновском разведении термины.

Стандартный манчкин — обычный, коротколапый манчкин, который соответствует стандарту в отношении длины лап и типа, стандартный манчкин может быть рожден от двух коротколапых или одного коротколапого, второго длиннолапого манчкинов.

Нестандартный манчкиндлиннолапый манчкин, рожденный от обеих или одного коротколапого родителя. С точки зрения стандарта нестандартный манчкин является носителем типа за исключением длины лап. Он имеет родословную о своем происхождении и может использоваться в дальнейшем разведении.

Для чего же нужны нестандартные манчкины? Дело в том, что генетика коротких лапок очень оригинальна. Это простой доминантный ген, т.е. получить короткие лапки при вязке манчкина с любой породистой или беспородной кошкой совсем несложно. Сложно сохранить оригинальный облик породы, т.е. соответствие кошек стандарту. А также необходимо учитывать, что ген коротких лап в гомозиготной форме (доставшийся потомку и от папы и от мамы) — летален (т.е. нежизнеспособен). И все гомозиготные котята, рожденные при вязки двух стандартных манчкинов рассасываются еще в утробе матери. Но такой картины не наблюдается, когда один из родителей — нестандарт! Котята из пометов стандарт+нестандарт более многочисленны, а процент коротколапых и длиннолапых малышей — неизменен. Вязки двух стандартных манчкинов разрешены, а вот вязки двух нестандартов не запрещены, но и не являются актуальными для существования породы, потому что от двух длинноногих кошек никогда не родится коротколапых котят...

Первой в мире манчкинов признала американская выставочная система TICA. На сегодня эта организация является ведущей по качеству манчкинов. WCF, наиболее распространенная в России, также признает манчкинов в титульных классах с момента получения ими чемпионского статуса в TICA (на основе договора о взаимопризнаии), т.е. с 2002 года.

Стандарт TICA
Общая характеристика: главная отличительная черта манчкина — короткие лапы, полученные в результате случайной доминантной мутации, необнократно встречающейся в поголовье домашних кошек. Спинной хребет манчкинов неизмененный и ничем не отличается ни в длине, ни в гибкости от позвоночника других кошек. Короткие конечности не снижают жизнеспособности и подвижности этих кошек. Порода была создана на основе домашних кошек. Манчкины очень дружелюбны, интеллектуальны и уравновешены.

Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь