Loading

Сибирская кошка: О породе

Сибирская кошка – первая отечественная порода, над которой с основания первого клуба любителей кошек начали работать российские фелинологи, первая российская порода кошек, признанная заграницей. Cибирская кошка принадлежит к группе АБОРИГЕННЫХ ПОРОД (как мейн-куны и норвежские лесные). Аборигенная порода - это порода, сложившаяся на определённой территории при значительном влиянии естественного отбора и незначительном - искусственного.

По сути, стандарт утверждает наиболее гармоничный природный тип домашней полудлинношерстной кошки. Это крупное, мощное, несколько приземистое животное на сильных мускулистых лапах с округлыми подушечками. Голова большая с хорошо выраженными скулами, средней длины носом, переходящим к развитому лбу под тупым углом. Недостатком является как персообразный курносый нос, так и прямой профиль. Округлые большие глаза широко расставлены, подбородок сильный, но не тяжелый, щеки наполненные, подушечки вибрисс не выделяются. В общем, мордочка в плане составляет трапецию.

Уши средней величины поставлены на расстоянии более ширины уха в основании и несколько под углом. Хвост средней длины, пропорциональный телу, хорошо опушен. Длинная блестящая остевая шерсть плотно закрывает густой подшерсток. Такая текстура шерсти, отталкивающая воду и сохраняющая тепло, досталась сибирякам от предков, живших в суровых климатических условиях. В породе допускается широкая гамма окрасов. Хотя предпочтительны так называемые «дикие» окрасы с белым и без белого, наиболее распространенные в природе. Большой популярностью пользуются яркие цветные окрасы — рыжие, кремовые, голубые. Очень нарядно выглядят серебристые и дымные кошки, шубки которых напоминают песца. Такой эффект получается в результате обесцвечивания волоса у корня. Шерсть остается окрашенной на кончиках волос и белой у основания. Получается очень красиво. В особую группу выделены сибирские кошки окраса колор-пойнт, так называемые невские маскарадные, со всеми цветами отметин, характерными для этой породы.

Не признаны белый, шоколадный, лиловый, сомалийский окрасы и их разновидности. Хотя некоторые московские питомники пытаются работать в этом направлении, все же большинство специалистов скептически относятся к таким экспериментам. По крайней мере, представители этих окрасов по типу и мощи уступают основному поголовью сибиряков, а это уже отступление от стандарта. Невские маскарадные кошки тоже нуждаются в периодическом вливании «дикой крови». Но за экстерьер маскарадов можно не опасаться, т. к. их селекция ведется совместно с сибиряками основных окрасов. И они давно и прочно обосновались на выставках.

К недостаткам у сибирских кошек относят:

  • прямой профиль, соответствие «персидскому» типу;
  • длинную и узкую голову;
  • плоские щеки, высокие скулы и слабый подбородок;
  • маленькие, круглые и глубоко посаженные глаза;
  • большие или узко поставленные уши, прямого или высокого постава, уши «персидского» типа (маленькие, низко поставленные, чрезмерно опушенные);
  • короткое или излишне растянутое тело (изящного типа);
  • слабый костяк;
  • маленькие лапы;
  • слишком длинная шея;
  • короткий, плохо опушенный и острый хвост;
  • шерсть без подшерстка, слишком грубая или «пуховая», тусклая на спине и крупе.

Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь