Loading

Пасхальные игры.

Давно-давно, наши бабушки и дедушки играли на Пасху в очень интересные игры.

Пасхальные игры Сегодня, многие ограничиваются на Пасху крашением яиц, не подозревая, что раньше, во время Пасхальной недели, эти крашенки приравнивались чуть ли не к деньгам.
А многие жители даже промышляли яйцами и выменивали у игроков три битых, на одно не битое.


Самые распространенные в Пасхальную неделю были игры с яйцами

Их били, катали по земле, прятали и искали, на них гадали, а в азартных играх их ставили на кон.

Игры с яйцами:

“Бить яйца”

Каждый игрок выбирает себе яйцо. Зажимая яйца в руке, так чтобы торчали только острые кончики игроки бьют яйца друг об друга. Когда одно из яиц разбивается с острого конца (С носка), его переворачивают в руке и подставляют под удар тупой конец (пушку). Разбитое яйцо (с двух сторон) отдается на съедение победителю.

“Найди яйцо”

Один из игроков, пока другие отвернулись, прячет яйца в заранее подготовленные кучки песка или соломы или опилок. Иногда используются шапки или миски. Игроки по очереди (очередь определяет жребий) пытаются отгадать и отрыть яйца из кучек или достать из под шапок, причем в одной кучке может быть сразу несколько яиц, а в другой одно или вообще ничего. У кого оказывалось после игры больше яиц - тот и выиграл.

“Угадывание яиц”

Один игрок прячет в руках за спиной свое яйцо и яйцо соперника. Соперник должен отгадать в какой руке находится его яйцо. Если же отгадает - забирает два яйца (свое и чужое), если нет - отдает свое.

“Поиск яиц с завязанными глазами”

Один игрок на расстоянии 10-20 шагов кладет яйцо на поле. Другой, предварительно определив расстояние и количество шагов до яйца, с завязанными глазами должен до него дойти. Когда нужное расстояние пройдено, повязка или шапка с глаз снимается и игрок должен дотянуться до яйца (ложиться на землю запрещается). Если игрок дотягивается, яйцо - его, если нет - игрок отдает свое.

“Каточки”, “каталочки”

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Правила игры В игру играют на ровной земле или в избе на расстеленном одеяле. Яйца очень далеко могут укатиться, так что по периметру игровой площадки сделайте мягкие ограждения.

Как изготовить Пасхальную горку своими руками. СМ. здесь

Пасхальная горка * Перед началом игры яйца делятся поровну между игроками и определяется очередность (обычно считалкой или жребием).

* Первый игрок просто скатывает свое яйцо с горки.

* Задача каждого следующего игрока – постараться скатить свое яйцо таким образом, чтобы оно задело или стукнуло любое яйцо, которое лежит на игровом поле. Траектория яиц задается поворотом горки.

* Если игрок попадает своим яйцом в цель, то забирает себе все сбитые яйца и продолжает катать дальше, если нет – яйцо также как и другие остается на игровом поле, а ход переходит следующему игроку. Цель игры: набрать наибольшее количество яиц.



Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь