Loading

История праздника День Победы - 9 мая.

День победы – это день, в который советская армия одержала победу над германскими войсками в Великой Отечественной войне. Этот праздник – великий день не только для ветеранов, которые воевали с немцами, это праздник для всей страны. История этого дня наглядно показывает то, как геройски сражались наши солдаты за победу.

В этот великий праздник по традиции встречаются фронтовики, возлагаются цветы и венки к памятникам погибших в войне солдат и обязательный атрибут этого дня – салют, как в далеком 1945 году, когда диктор Левитан по радио объявил о том, что мы победили.

После длительных и кровопролитных боев 9 мая в 0-43 по московскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Советский союз выиграл эту войну. Приняв капитуляцию Германии, СССР не подписал с ней соглашения о мире и остался в состоянии войны еще на некоторое время. Документально война с Германией была окончена лишь 21 января 1955 года, после того как Президиум Верховного Совета СССР принял такое решение. И все же мы воспринимаем Великую Отечественную войну, как войну, продлившуюся до 8 мая 1945 года.

В войне с Германией было задействовано около 2,5 миллионов солдат. Потери, которые нес Советский союз, были просто огромнейшими, в сутки, по некоторым данным, наша армия теряла до 15 тысяч человек. Погибло в этой войне около 325 тысяч солдат и офицеров.

Но потери не повлияли на ход событий, советские войска все равно разгромили врагов, взяв в плен примерно 480 тысяч человек и уничтожив 70 пехотных, 11 моторизованных и 12 танковых дивизий противника.

Европейские страны отмечают День Победы 8 мая – это день когда по центральноевропейскому времени Германия подписала акт капитуляции. По московскому времени капитуляцию подписали 9 мая – это и объясняет различие в датах.

Завершая статью , стоит вспомнить обо всех тех, кто защищал нашу страну в те страшные годы. Точных данных о погибших нет до сих пор, а разброс цифр заставляет только ужаснуться. Разные историки называют цифры от 15 и до 28 миллионов жертв только со стороны военных, не говоря уже о невероятном количестве мирных жителей. Но сейчас уже не столь важно, сколько людей погибло во время Великой Отечественной войны, тем более что точной информации не будет никогда. Гораздо важнее помнить об этом празднике не только как о лишнем выходном дне.
ЦИТИРУЕМ ПОСТ:


Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь