Loading

Влияние алкоголя на вес женщины

Связь потребления алкоголя с изменением веса у женщин
Влияние алкоголя на вес женщиныПришло время прибавить к списку средств борьбы с излишним весом ещё один способ – умеренное употребление алкоголя.

Женщины нормального телосложения, употребляющие алкоголь в умеренных количествах, менее подвержены избыточному весу и ожирению, чем те, кто совсем не употребляет алкогольные напитки в течение длительного времени (12 лет и более).

Те, кто выпивает 1-2 стакана спиртного в день, будь-то пиво, вино или ликёр, на 30% менее подвержены тучности.


К такому выводу пришли специалисты бостонской больницы для женщин им. Брайема (Boston’s Brigham and Women’s Hospital), проводившие специальные исследования. Их результаты были опубликованы в медицинском журнале «Материалы о внутренних болезнях» (Archives of Internal Medicine).

Как проходило исследование
Исследования проводились с привлечением более 19-ти тысяч женщин от 39-ти лет и старше, участниц клинических испытаний WHI (Women’s Health Initiative).

Ни одна из женщин не страдала лишним весом в начале испытания. Все женщины указывали в анкете ежедневное потребления алкоголя.

Около 40% сообщили, что они не употребляют алкогольные напитки вовсе, тогда как 33% поделились информацией о том, что выпивают около двух спиртных напитков в неделю. 20% испытуемых указали, что выпивают по напитку в день, 6% – 1-2 напитка в день и 3% – более двух.

За 13 лет с момента начала испытания, большинство женщин набрали лишний вес.

Женщины, объявившие себя непьющими в начале испытания, поправились больше остальных. Женщины, пьющие алкоголь в количестве не более двух напитков в день, набрали меньше всего лишних килограммов.

Результаты подтвердились даже после того, как исследователи учли и другие факторы, влияющие на набор веса, такие, как: возраст, расовую принадлежность, потребляемое количество калорий, степень активности, курение.

Обычное неосветлённое пиво, 250-граммовый стакан вина или баночный коктейль содержат около 15-ти граммов алкоголя.

Принимавшие участие в исследовании женщины, употребляющие 15-30 граммов алкоголя в день, на 30% были менее предрасположены к полноте и ожирению, чем непьющие. Для женщин, пьющих 5-15 граммов спиртного в день, риск полноты был на 24% ниже.

Другие исследования о связи употребления алкоголя и набора женщинами веса
Подобные исследования, доказывающее, что употребление алкоголя в умеренных количествах может помочь сохранить стройную форму, проводились не раз.

Эпидемиолог, доктор наук Ахмед А. Эриф (Ahmed A. Arif) и сотрудники техасского технического университета (Texas Tech University), пришли к тому же выводу, когда проанализировали статистические данные о здоровье населения в 2005 году.

По статистике, мужчины и женщины, пьющие алкогольные напитки в умеренных количествах, менее подвержены ожирению, чем совсем непьющие люди.

Напротив, злоупотребление алкоголем и употребление 4-х и более напитков в день, связывается с повышенным риском полноты.

Эриф, являющийся сегодня профессором, членом-корреспондентом эпидемиологии в университете Северной Каролины в Шарлотте (University of North Carolina, Charlotte), утверждает, что для подтверждения того, действительно ли умеренное употребление алкоголя защищает от излишнего веса или же на это влияют другие жизненные факторы, необходимы дополнительные исследования.

Трудно сказать, какие именно внутренние биологические механизмы управляют нашим организмом в случае, если алкоголь обладает таким действием. И пока мы не поймём, что это за механизмы, мы не можем утверждать наверняка, что употребление алкоголя защищает от ожирения.
Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:
цитата в Ваш блог

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь