Loading

Сиамская кошка: История породы

Сиамов или сиамских кошек называют королевскими кошками и не зря! Давным-давно они жили только в Сиаме (древнее название Тайланда) и только в королевской семье. Королевская семья берегла кошек, как самую большую драгоценность, поэтому и вывозить их под страхом смерти никому не разрешалось.

Хотя король Сиама ревностно оберегал своих кошек, считая их королевскими, он все же сделал прощальный подарок британскому консулу, генералу Оуэну Гоулду, который отбывал к себе в Англию.

В 1884 году. Гоулд привез в Англию первую пару сиамов, кота Пхо и кошечку Миа. Англичане были в восторге! Вид сиамских кошек настолько завораживал, они до того были не похожи на привычных британских кошек, что англичане были просто очарованы этими аристократическими созданиями. Эти загадочные, стильные кошки покорили всю Европу! С начала XX столетия в Америке начался “сиамский” бум, который вознес сиамскую кошку на гребень необыкновенной любви и популярности.
Но, шло время, заводчики активно скрещивали сиамов с другими породами, в результате менялись не только окрасы сиамских кошек, но и сам их внешний вид. И с середине 80-х годов окончательно сложился новый тип сиамских кошек, который мы можем видеть сейчас на выставках кошек. А про старый тип, в общем-то и забыли, но хочется упомянуть, что кошатники-энтузиасты продолжали заниматься разведением именно старого типа сиамов, предпочитая их естественный облик ультрасовременному виду сиамов.. Так возникла тайская порода кошек.

В настоящее время в Европе и Америке разводятся все три типа сиамов( традиционный сиам или тайская кошка, классический сиам, современный сиам.) Они значительно отличаются друг от друга.

Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь