Loading

Выбор котёнка.

Итак, вы хотите обзавестись котенком, но не знаете, с чего начать. Сначала вам нужно выбрать, будет ли ваш котенок породистым аристократом или же простым дворовым котом, и здесь будут иметь значение только ваши личные предпочтения. В остальном же лучше всего прислушаться к советам профессионалов.

Где покупать?
В любом городе,есть свои Птичьи рынки – места, где массово продаются животные. Даже если вы приобретаете породистое животное с документами, то вы не сможете ни в чем быть уверены, так как неоднократно случались подделки документов на котят в подобных местах. Во-вторых, все котята содержатся там в довольно тесных условиях, и далеко не всех из них успевает осмотреть штатный ветеринар (это уже не говоря о том, что некоторые инфекции на ранней стадии можно выявить только с помощью анализов) – поэтому вы рискуете взять больного питомца. В-третьих, покупая котенка на рынке, вы поощряете данный бизнес, в котором ежегодно гибнут тысячи котят, и, спасая одного, вы обрекаете на гибель других. Наилучшее место для приобретения котенка – это питомник (в случае с породистым) или частный владелец, раздающий домашних котят.

Много объявлений можно найти и на форумах и ЖЖ-сообществах в Интернете – кстати, там часто совершенно бесплатно отдают и породистых (или наполовину породистых) котят.


На что обратить внимание?
Прежде всего, котенок должен иметь здоровый вид – чистые глазки (впрочем, у персидских и других длинношерстных пород слезотечение – это норма) и ушки (обратите внимание на то, чтобы в них не было грязи, которая может служить признаком наличия у животного ушного клеща или отита), блестящая шерсть, общая подвижность и игривость. Обратите внимание и на возраст – порядочный заводчик никогда не станет отдавать котят моложе 2,5-месячного возраста. Именно до этого периода происходит так называемая "социализация" котенка, когда ему просто необходимо присутствие рядом матери. Мать учит котенка полноценно ухаживать за собой и контактировать с другими, и если забрать малыша в более раннем возрасте, то вполне можно получить не умеющего полноценно вылизываться и пользоваться лотком котенка. Конечно же, приучать к лотку должна не только мама-кошка, но и непосредственно хозяйка. И не только к лотку, но и к когтеточке – чтобы котенок не начал в новом доме использовать вместо нее всю доступную мебель. Но в присутствии мамы-кошки, которая своим примером показывает котенку верное поведение, это гораздо проще сделать.

Если вы нашли котенка на улице
Часто бывает и так, что вы видите на улице явно выброшенного кем-то котенка и не можете пройти мимо. Это очень благородный поступок, но взять малыша домой – это всего лишь полдела. Самое первое, что нужно сделать – это показать животное ветеринару. Врач осмотрит его, сделает все нужные анализы, уколет вакцину от инфекций и подскажет, что делать с котенком дальше. Чаще всего подобранные животные имеют блох, и поэтому нужно будет выкупать котенка противоблошиным шампунем, также обязательно дать ему таблетку от глистов. Возможно, нужно будет несколько дней обрабатывать уши от клещей.

Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь