Loading

Бомбейская кошка-О породе.

Бомбей — абсолютно антрацитно-черная кошка, включая нос и подушечки лап. У чистокровных представителей данной породы нет, и не может быть никаких светлых пятен Бомбейскую кошку так же называют черной мини-пантерой за ее словно лакированную шерсть и медные однопенсовики глаз.
Это довольно редкая порода, в Европе встречается нечасто. В США их именуют "гуталиновыми зверьками с глазами цвета меди" и вследствие этого тамошний стандарт породы несколько отличается от принятого в Великобритании. В Соединенном Королевстве бомбейскими, называются черные короткошерстные бирманки, полученные в результате скрещивания бирманской кошки с черной американской короткошерстной.

Бомбейская порода разделяет и неудачные черты бурманской. «Бурманский черепно-лицевой дефект» – это генетическое нарушение, которое затрагивает развитие черепа еще в зародыше. Изредка котята из линии, которая сохраняет этот дефект, рождаются с сильно деформированной головой, и должны быть умерщвлены сразу после рождения. Форма наследования этой аномалии до сих пор плохо изучена.
Бомбеи достигают половой зрелости относительно быстро, поэтому хозяева должны планировать кастрацию котов и стерилизацию кошек в возрасте от 6 до 9 месяцев. Известны случаи, когда коты давали потомство в возрасте 5 месяцев. Их физическое развитие, тем не менее, происходит немного медленнее. Самец бомбейской породы обычно достигает своего полного физического развития в возрасте около двух лет. Взрослый бомбейский кот обычно весит от 4 до 5 кг, кошка – от 3 до 4 кг.

И бурмы, и бомбеи имеют особенный голос, отличающий их от других кошек. Он более громкий и жесткий, но не настолько, как, например, у сиамских кошек. Некоторые особи бывают очень «разговорчивыми», но большинство бомбейских кошек все-таки редко применяют свой голос.

Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять:

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на инфо-БУМ по е-мейл здесь